Lot 1392 / Auktion 24

Blume, Bernhard Johannes

Nachverkaufspreis 240,00 € # Kauf anfragen

Lot 1392 / Auktion 24

Blume, Bernhard Johannes

Blume, Bernhard Johannes. natürlich - ein Gespräch mit Joseph Beuys. Grünes Pappkreuz, 9 Offsetdrucke auf fester Pappe und 1 Offset-Plakat in Original-Pappschachtel mit typographisch beschriftetem Etikett auf dem Deckel und innen mit Klebeschild, darauf typographischer Text und händische Nummerierung. Kreuz signiert und datiert mit Bleistift. 1989. Herausgegeben vom Balloni Verlag, Köln und dem Verlag der Buchhandlung Walther König, Köln.
Zusätzliches Künstlerexemplar außerhalb der nummerierten Auflage von 60. - Die 9 Offsets auf fester Pappe zeigen sowohl Photographien als auch Textausschnitte aus dem Gespräch zwischen Blume und Beuys am 1.Mai 1985 in der Galerie PAUL, Ilverich, in welchem beide ein grünes Kreuz vor sich stehen hatten. - Ecken und Kanten der Offsets auf Pappe teils stärker berieben, Plakat etwas gebräunt, das Kreuz mit einer kleinen Ablösung des Klebers, der Original-Karton etwas berieben und partiell fleckig.