Lot 1401 / Auktion 24
Bonvincini, Monica
- Auktion 24
- Moderne Kunst und Künstlergraphik
- Bonvincini, Monica
Lot 1401 / Auktion 24
Bonvincini, Monica
Bonvincini, Monica. 19 Tonnes For You. Dreigliedrige Eisenkette, schwarz gefasst. Signiert und nummeriert auf dem angehängten Label. Berlin, Texte zur Kunst Edition, 2011. Exemplar: 50/100. Maße: 22 x 6,6 x 5 cm.
Mit dem Titel der anlässlich ihrer Ausstellung im Hamburger Bahnhof entstandenen Arbeit spielt die italienische Künstlerin Monica Bonvicini (geb. 1965) auf die Tragkraft der nach DIN-EN 818 GK10 genormten Anschlagkette an. - Die schwarze Fassung partiell minimal berieben, das anghängte Zertifikat mit kleineren Verschmutzungen.