Lot 1402 / Auktion 24

Brachmann, Monika

Lot 1402 / Auktion 24

Brachmann, Monika

Brachmann, Monika. Visionen zur atomaren Vernichtung der Menschheit. 8 Holzschnitte auf chamoisfarbenem Zerkallbütten. Je nummeriert und betitelt mit Bleistift. Blattmaße: 48 x 38 cm. Berlin, Monika Brachmann, 1989, 1 Bl. (Kolophon). Lose in Original-Kartonmappe, diese mit Titel (Holzschnitt) und typographischer Bezeichnung illustriert (kleine Kratzspur oben rechts).
Im Druckvermerk handschriftlich nummeriert (3/50) und signiert. - Enthält u.a.: "Entrinnen wird unmöglich", "Auch sie werden sterben", "Beweinung findet nicht statt". - In sehr gutem Zustand.