Lot 1414 / Auktion 24

Burle Marx, Roberto

Ergebnis 500,00 €

Lot 1414 / Auktion 24

Burle Marx, Roberto

Burle Marx, Roberto. Canto Noturno. Farbserigraphie auf Velin. Signiert und datiert unten rechts mit Bleistift sowie mittig betitelt und unten links nummeriert. Exemplar: 54/100. Motivmaße: 50,5 x 50,5 cm. Blattmaße: 70 x 70 cm.
Großformatiger, farbintensiver Druck des brasilianischen Landschaftsarchitekten und Malers Roberto Burle Marx (1909-1994), dessen Anwesen "Sítio Roberto Burle Marx" in Rio de Janeiro seit 2021 auf der Liste des UNESCO-Weltkulturerbes steht. - Blattkanten verso umlaufend mit Papierstreifen hinterlegt, sehr guter Zustand.