Lot 1416 / Auktion 24

Camaro, Alexander

Nachverkaufspreis 240,00 € Kauf anfragen

Lot 1416 / Auktion 24

Camaro, Alexander

Camaro, Alexander. Sammlung von 8 Graphiken. Verschiedene Techniken auf verschiedenen Papieren. Je signiert, teils datiert, nummeriert und bezeichnet. 1946-1967. Blattmaße: 29 x 36 cm bis 61 x 80,5 cm.
Der deutsche Maler und Tänzer Alexander Camaro (1901-1992) studierte an der Staatlichen Akademie für Kunst und Kunstgewerbe Breslau Malerei, unter anderem bei Otto Mueller. Von 1929 bis 1930 besuchte er als Tanzschüler die "Wigman-Schule" von Mary Wigman in Dresden. - Blätter teils stark gebräunt, Ecken und Kanten meist stark berieben, manchmal mit Einrissen, selten unter Passepartout montiert, teils griff- und knickspurig und mit Resten einer alten Montierung.