Lot 1419 / Auktion 24

Chan, Paul

Ergebnis 520,00 €

Lot 1419 / Auktion 24

Chan, Paul

Chan, Paul. Ohne Titel. Öl auf Papier, auf den Leinwand-Einband mit Rücken- und Deckeltitel von "Graetz - Popular History of the Jews" montiert. Verso signiert und datiert. 2012. Maße: 33 x 22 cm.
Als Träger für sein "Book Painting" wählte der chinesisch-US-amerikanische Maler, Video- und Installationskünstler Paul Chan (geb. 1973) den Einband des ersten Bandes der 1891 in den USA erschienenen Abhandlung des deutsch-jüdischen Historikers Heinrich Graetz. - Die verso angebrachte Holzverstrebung unterstreicht den Objektcharakter des Gemäldes. - Der Einband mit deutlichen Gebrauchsspuren, die beiden aufmontierten Malereien tadellos.