Lot 1424 / Auktion 24

Christiansen, Hans

Lot 1424 / Auktion 24

Christiansen, Hans

Christiansen, Hans. Jouez ma pipe. Auf Schallplatte montierte Pfeife, je lackiert mit Acryl. Verso signiert, datiert und nummeriert. Exemplar: 5/25. 1986. In grauem Original-Karton, der Deckel innen mit typographisch bezeichnetem und handschriftlich nummeriertem Etikett. Dieser an Ecken und Kanten etwas berieben und insgesamt minimal angeschmutzt. Herausgegeben von der Edition Møen, Askeby. Objektmaße: 30 x 30 x 7 cm.
Henning Christiansen (1932-2008) gilt als einer der ersten Fluxus-Komponisten und kreierte gemeinsam mit Joseph Beuys Mitte der 1960er Jahre häufig die Musik für Fluxus-Events. - Partiell minimal berieben und verso etwas angestaubt.