Lot 1453 / Auktion 24

Dine, Jim

Ergebnis 750,00 €

Lot 1453 / Auktion 24

Dine, Jim

Dine, Jim. Vegetables. Mit 12 (statt 8; darunter 4 Doubletten und 5 signierte) Lithographien mit montierten Abbildungen sowie 80 nicht montierte Abbildungen (darunter 62 Doubletten). London, Petersburg Press, 1970. 1 Bl. (Titel). 47,5 x 43 cm. Lose in Original-Pappkassette von Rudolf Rieser (Ecken leicht berieben).
Außerhalb der Auflage von 96 nummerierten und 12 AP-Exemplaren erschienenes Exemplar. Mit 5 signierten und mit "AP" bezeichneten und 7 unsignierten Graphiken. - Die Gemüse-Abbildungen unterschiedlich ausgeschnitten und teils handschriftlich mit "Schablone" bezeichnet. - Titel und eine Graphik etwas, sonst nur vereinzelt und leicht braunfleckig, Ränder teils leicht gebräunt, 1 Blatt mit beriebener Signatur. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.