Lot 1460 / Auktion 24

Dix, Otto

Lot 1460 / Auktion 24

Dix, Otto

Dix, Otto. Porträt Otto Freundlich. Lithographie auf Maschinenbütten. Signiert und datiert mit Bleistift. 1923. Motivmaße: 39 x 26 cm. Blattmaße: 41 x 31 cm.
Otto Dix' (1891-1969) Porträt des Malers Otto Freundlich (1878-1943), der als einer der ersten Vertreter abstrakter Kunst gilt. - Hinterlegter, horizontal verlaufener Riss in der Bildmitte, Ecken und Kanten mit leichten Stauchungen, Blatt etwas gebräunt.