Lot 1461 / Auktion 24
Dougherty, Hannah
- Auktion 24
- Moderne Kunst und Künstlergraphik
- Dougherty, Hannah
Lot 1461 / Auktion 24
Dougherty, Hannah
Dougherty, Hannah. Ohne Titel. (Vogelhäuschen, Blume und Schrauben). Mischtechnik auf Baumwoll-Plane. Verso signiert und datiert. 2004. Maße: 225 x 320 cm.
Hannah Dougherty (1980) ist eine in Berlin lebende US-amerikanische Künstlerin, die neben diversen Einzel- und Gruppenausstellungen auch an zahlreichen Biennalen teilnahm. Das Werk stammt wohl aus der Serie "Another Worlds", aus der 2006 Werke in der Arario Gallery in Cheonan, Korea ausgestellt wurden. - Mit Ösen am oberen Rand. - Teils leicht berieben, mit kleinsten Fehlstellen und partiell etwas Krakelee, wohl durch den Werkprozess vor allem in den Rändern angeschmutzt. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.