Lot 1477 / Auktion 24

Eisendieck, Suzanne

Nachverkaufspreis 800,00 € Kauf anfragen

Lot 1477 / Auktion 24

Eisendieck, Suzanne

Eisendieck, Suzanne. Ohne Titel. (Frau am Hafen). Öl auf Leinwand, dieser auf Karton aufgezogen. Links unten signiert. Bildmaße: 45,5 x 60,5 cm.
Die post-impressionistische Malerin Suzanne Eisendieck (1906-1998) wurde durch eine von Madame Zak in ihrer Galerie an der Place Saint Germain-des-Pres organisierte Ausstellung berühmt. - Teils nicht bis in den Bildrand ausgemalt, sonst guter Zustand. - Provenienz: Privatsammlung Berlin.