Lot 1489 / Auktion 24

Dreams

Ergebnis 380,00 €

Lot 1489 / Auktion 24

Dreams

Ernst, Max - - Dreams. Silbergelatine. Vintage. Unten links im Negativ typographisch bezeichnet "Printed in U.S.A." sowie verso handschriftlich (von Hans Richter?) bezeichnet "Max Ernst Dreams". Blattmaße: 25 x 20,5 cm.
Äußerst seltene, während der Dreharbeiten zu "Dreams That Money Can Buy" entstandene Aufnahme. Der 1947 von dem Filmkünstler und Dadaisten Hans Richter unter Mitwirkung von Max Ernst, Marcel Duchamp, Man Ray, Alexander Calder, Darius Milhaud und Fernand Léger gedrehte und von Peggy Guggenheim mitproduzierte Experimentalfilm enthält als erste Sequenz den von Ernst realisierten Teil "Desire", in dem dieser selbst mitspielt. Ernst ist in dem entsprechenden Kostüm und Setting vor dem Samtbaldachin des prominent in Szene gesetzten Himmelbetts und mit dem kurz eingeblendeten Frosch zu sehen. - Kanten etwas bestoßen, Ränder etwas knickspurig, etwas berieben und kratzspurig.