Lot 1532 / Auktion 24

Geier, Jürgen

Ergebnis 850,00 €

Lot 1532 / Auktion 24

Geier, Jürgen

Geier, Jürgen. Amazon. Acryl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert. Verso nochmals signiert und datiert. 2006. Bildgröße: 100 x 80 cm. Gerahmt.
Der 1963 in Bietigheim-Bissingen geborene Künstler Jürgen Geier machte ursprünglich eine Ausbildung zum Vergolder, arbeitete später aber u.a. als Holzbootsbauer und ist seit 2003 freiberuflich als bildender Künstler tätig. Seine, dem phantastischen Realismus verpflichteten Bilder, spiegeln motivisch seine Leidenschaft für Boote und das Segeln wieder. - Sehr gut erhalten. - Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.