Lot 1538 / Auktion 24

Gemmel, Lothar

Lot 1538 / Auktion 24

Gemmel, Lothar

Gemmel, Lothar. Landschaft mit Ochse. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und etwas unleserlich datiert. Verso mit Werknummer "307". 1987. Bildmaße: 65,5 x 80 cm. Gerahmt (71 x 85 cm).
Schöne Landschaftsdarstellung in der charakteristischne pastosen Malweise des Berliner Künstlers Lothar Gemmel (1939-1997), der nach seinem Studium bei Fritz Dähn, Günther Brendel und Arno Mohran an der Kunsthochschule Berlin Weißensee ab 1974 als freischaffender Künstler in Ost-Berlin erfolgreich war. - Rahmen etwas kratzspurig und mit kleinen Bereibungen, das Gemälde sehr gut erhalten.