Lot 1539 / Auktion 24

Gemmel, Lothar

Ergebnis 750,00 €

Lot 1539 / Auktion 24

Gemmel, Lothar

Gemmel, Lothar. Männlicher Akt am Strand laufend. Öl auf Platte. Signiert und datiert unten rechts. Verso mit Werknummer "40". 1976. Bildmaße: 24,5 x 34 cm. Gerahmt: 38 x 46 cm.
Frühe Arbeit mit männlichem Akt den Strand entlang laufend des Berliner Künstlers Lothar Gemmel (1939-1997), der nach seinem Studium bei Fritz Dähn, Günther Brendel und Arno Mohran an der Kunsthochschule Berlin Weißensee ab 1974 als freischaffender Künstler in Ost-Berlin erfolgreich war. - Der Rahmen mit kleinen Bereibungen, das Gemälde in sehr gutem Zustand.