Lot 1559 / Auktion 24

Gottfriedt, Dirk

Lot 1559 / Auktion 24

Gottfriedt, Dirk

Gottfriedt, Dirk. Ohne Titel. (Lineare Komposition). Filzstiftzeichnung auf Velin. Signiert und datiert rechts unten sowie mittig bezeichnet "Herrn + Frau Schmitt sehr herzlich 4/12 79 Gottfriedt". 1979. Blattmaße: 51 x 73 cm.
Sehr seltene Arbeit des Künstlers und Bildhauers Dirk Gottfriedt (1944), welcher sich seit Mitte der 60er Jahre in seinen Werken vor allem abstrakten Themen wie Raum, Bewegung, Proportion und Maß, Stütze und Last, Horizontale und Vertikale widmet. Ausgangspunkt dafür ist die Linie, die durch Addition und Reduktion, durch Öffnen und Schließen immer wieder neue abstrakte Raumgefüge bildet.- Vereinzelt leicht fleckig, ansonsten tadellos.