Lot 1560 / Auktion 24

Gräsel, Friedrich

Ergebnis 390,00 €

Lot 1560 / Auktion 24

Gräsel, Friedrich

Gräsel, Friedrich. Versandröhren-Objekt II. Multiple. Zusammenmontierte Versandröhren mit Paketaufkleber und Briefmarke sowie Blechdeckel. Innen mit gerolltem Leporello-Druck in 3 Teilen (je 85,5 x 20 cm). Auf einem der 3 Drucke signiert, datiert und nummeriert. Exemplar: 147/160. 1972. Versandröhren: 24,5 x 16 x 8 cm.
Online-Werkverzeichnis 1827. - Friedrich Gräsel (1927-2013) studierte an den Kunsthochschulen in München und Hamburg sowie an der Universität Hamburg und war Professor für Plastisches Gestalten an der Gesamthochschule Essen. - Die drei Drucke können wahlweise zu einer Graphik zusammengesetzt oder zu einer Broschüre gefaltet werden. - Leporello leicht randknickspurig, sonst sehr gut erhalten, die Röhre leicht fleckig, Adressaufkleber etwas geblichen.