Lot 1568 / Auktion 24

Grass, Günter

Ergebnis 220,00 €

Lot 1568 / Auktion 24

Grass, Günter

Grass, Günter. Sammlung von 3 Graphiken. 2 Radierungen mit Kaltnadel und Aquatinta sowie 1 Lithographie auf Bütten. Alle signiert und datiert sowie nummeriert (Exemplar: 61/100) bzw. als "e.a." und "Probedruck 4" bezeichnet. 1978-1992. Motivmaße: ca. 40 x 50 cm. Blattmaße: 50 x 65 cm.
Enthält: I. Ohne Titel. (Geschenk im August). Lithographie auf BFK Rives. - II. Ohne Titel. (Möhrenfinger). Radierung - III. Ohne Titel. (Nächtlicher Markt). Radierung. Diese mit eigenhändiger Widmung "Für Eva zum 50. von Günter" bezeichnet. - Der "Nächtliche Markt" verso an zwei Punkten auf Unterlegpappe montiert, die anderen beiden losen Blatt mit minimalen Rahmungsspuren. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Eva Hönisch, der Assistentin von Günter Grass.