Lot 1569 / Auktion 24

Grass, Günter

Lot 1569 / Auktion 24

Grass, Günter

Grass, Günter. Sammlung von 3 Graphiken. Lithographien auf Bütten. Alle signiert und datiert sowie bezeichnet "e.a." (2) bzw. nummeriert (Exemplar: XII/XV). 1975/1981. Blattmaße von 49,5 x 70,5 cm bis 63,5 x 79 cm.
Enthält: I. Ohne Titel. (Pilzköpfe). Unten links mit Wasserzeichen "BFK Rives" und Prägestempel "Matthieu Litho Switzerland". - II. Ohne Titel. (Vogelfiguren). - III. Ohne Titel. (Wo ist Sophie?). - Verso punktuell auf Passepartouts montiert bzw. mit Spuren einer früheren Montierung, Kanten teils minimal gebräunt bzw. bestoßen, vereinzelt im Randbereich griffspurig. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Eva Hönisch, der Assistentin von Günter Grass.