Lot 1570 / Auktion 24

Grass, Günter

Ergebnis 240,00 €

Lot 1570 / Auktion 24

Grass, Günter

Grass, Günter. Sammlung von 4 Graphiken. 3 Kaltnadelradierungen sowie 1 Lithographie auf Velin. Alle signiert sowie teils datiert (3) bzw. nummeriert (Exemplar: XII/XX bzw. VI/XV). 1973/79. Motivmaße von 18 x 20,5 cm bis 63 x 91 cm. Blattmaße von 24 x 22 cm bis 63 x 91 cm.
Enthält: I. Ohne Titel. (Pilze). Radierung mit eigenhändiger Widmung "Für Eva Genée". - II. Ohne Titel. (Sonnenblumen und Nägel). Lithographie auf BFK Rives. Mit Prägestempel von "Matthieu Litho Switzerland" - III. Ohne Titel. (Frau mit Butt). Radierung. - IV. Ohne Titel. (Fischkopf). Radierung mit eigenhändiger Widmung "Für Eva". - Vereinzelt minimal griffspurig bzw. im Randbereich minimal gebräunt, die Lithographie mit leichten Spuren einer früheren Montierung in den oberen Ecken. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Eva Hönisch, der Assistentin von Günter Grass.