Lot 158 / Auktion 24
Klein, Salomon
Lot 158 / Auktion 24
Klein, Salomon
Judaica - - Klein, Salomon. Das Judenthum oder die Wahrheit über den Talmud. Uebersetzt von S. Mannheimer. Basel, Krüsi, 1860. 151 S. 20 x 13 cm. Halbleinwand der Zeit (berieben).
Erste deutschsprachige Ausgabe, selten. - Stellungnahme des Oberrabiners von Colmar Salomon Klein gegen die Angriffe des bösartigen Antisemiten und Ultramontanisten Louis Veuillet (1813-1883) gegen das Judentum. - Mit hebräischen Einschüben. - Teils etwas gebräunt.