Lot 1584 / Auktion 24

Gustas, Aldona

Ergebnis 1.000,00 €

Lot 1584 / Auktion 24

Gustas, Aldona

Gustas, Aldona. Sammlung von 3 Gemälden. Je Öl auf Leinwand. Je signiert in Öl. 1980er Jahre. Bildgröße: zwischen 24,5 x 30,5 cm und 40,5 x 50 cm. Zwei gerahmt (27 x 33 cm).
Enthält: I. Ohne Titel. (Seestück), II. Ohne Titel. (Landschaft), III. Ohne Titel. (Segelboote). - Kleinformatige, atmosphärische Landschaftsbilder der Schriftstellerin, Dichterin und Malerin Aldona Gustas, die mit Schnurre, Grass, Mühlenhaupt und Fuchs 1972 die Berliner Malerpoeten gründete. - Minimal berieben, ein Werk mit diagonal verlaufender Kratzspur. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Eva Hönisch, der Assistentin von Günter Grass.