Lot 1583 / Auktion 24

Gustas, Aldona

Lot 1583 / Auktion 24

Gustas, Aldona

Gustas, Aldona. Ohne Titel. (Blumenstillleben). Öl auf Leinwand. Signiert unten links in Öl. Bildgröße: 50 x 40 cm. Gerahmt (53 x 42,5 cm).
In sehr gutem Zustand. - Dabei: Dieselbe. I. Ohne Titel. (Badende Frau). Kreide auf festem Papier. Signiert und datiert. 1988. Blattmaße: 10 x 8 cm. - Vollständig auf Unterlegpappe montiert. II. Mädchensommer 2. Kaltnadelradierung auf Bütten. Signiert, datiert, nummeriert, betitelt und mit Widmung an Eva Höhnisch versehen. Exemplar: 8/26. 1981. Motivmaße: 9,5 x 14,5 cm. Blattmaße: 30 x 21 cm. - Verso an den Ecken unter Passepartout montiert. III. Liebespaar II. Aquatinta und Kaltnadel auf Velin. Signiert, betitelt und nummeriert mit Bleistift. Exemplar: 16/25. Motivmaße: 26 x 19 cm. Blattmaße: 50 x 35 cm. - Leicht stockfleckig in den Rändern, insgesamt etwas angestaubt. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Eva Hönisch, der Assistentin von Günter Grass.