Lot 1590 / Auktion 24

Hagen, Eva-Maria

Ergebnis 2.000,00 €

Lot 1590 / Auktion 24

Hagen, Eva-Maria

Hagen, Eva-Maria. Paar - Apfel - Taube. Öl auf Hartfaserplatte. Verso signiert sowie auf einem alten Ausstellungsetikett betitelt und datiert. 1986. Maße: 59,5 x 78 cm. Gerahmt: 65,5 x 85 cm.
Eva-Maria Hagen (1934-2023), die als "Brigitte Bardot des Ostens" international gefeierte Schauspielerin und Sängerin, Gefährtin Wolf Biermanns und Keimzelle des multi-talentierten "Hagen-Clans" begann bereits 1967 mit der Malerei. Laut Biermann war es ihre Tochter Nina Hagen, die ihrer "Mama Ölfarben, Farb-Verdünner, Pinsel und Leinwände mit Spannrahmen" für ihr erstes Gemälde kaufte, in dem der "böse Wolf, als blauer Chagall-Vogel verkleidet" im "Garten Eden" (Hans-Dieter Mück, 17 Versuche, die Kunst vom Kopf auf die Füße zu stellen, 2017, S. 129-135) über die erwartungsfrohe Eva hinwegfegt. Schon in dieser ersten Arbeit findet Eva-Maria Hagen zu ihrer eigenen expressiven Bildsprache und Technik. In zentimeterdickem, pastosem Farbauftrag entwirft sie farbintensive, traumhaft-paradiesische Welten, in denen sich ihrer Schönheit und erotischen Macht bewusste Frauen die Hauptrolle spielen. - Ihre in "Öl geborenen 'Kinder'", wie sie selbst ihre Gemälde nannte, stellte Eva-Maria Hagen 1999 in Templin, 2001 in Zürich, 2014 in Berlin, 2017 in der Galerie Schloß Ettersberg sowie in Dresden bei Holger John aus. - Provenienz: Aus dem Nachlass der Künstlerin.