Lot 1594 / Auktion 24

Hamilton, Richard

Ergebnis 500,00 €

Lot 1594 / Auktion 24

Hamilton, Richard

Hamilton, Richard. The Critic laughs. Farboffset mit Lack auf Karton, überarbeitet mit Lackstiften in Silber und Elfenbein mit collagierten Klebepunkten. Signiert und mit Widmung versehen "A/P for Rudolf Rieser" mit Bleistift. 1968. Motivmaße: 34,5 x 26,5 cm. Blattmaße: 59,5 x 46,5 cm.
Verso am oberen Rand unter Passepartout montiert und mit Rückständen einer alten Montierung, im weißen Rand teils stärker berieben, vereinzelt mit Kratzspuren und Oberflächenschäden, die Ecken teils etwas knickpurig. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.