Lot 1595 / Auktion 24

Hansen, Al

Ergebnis 500,00 €

Lot 1595 / Auktion 24

Hansen, Al

Hansen, Al. Ohne Titel. (Tabak Venus). Collage aus Zigarettenresten (teils mit Lippenstift), Steuerbanderole und einer kleinen Spielkarte auf schwarzem Karton. Rechts unten signiert und datiert. 1983. Blattmaße: 31,5 x 22,5 cm. Montiert auf einer weißen Dekorspanplatte (34 x 28 cm).
Al Hansen (1927-1995) war ein bedeutendes Mitglied der Fluxus-Bewegung und nahm an zahlreichen internationalen Fluxus-Festivals mit Happenings und Performances teil. Er war mit Andy Warhol befreundet und arbeitete gelegentlich in dessen "Factory". - Spanplatte etwas bestoßen, Papier leicht wellig, leicht knickspurig und leicht fleckig. - Provenienz: Privatsammlung Berlin.