Lot 1612 / Auktion 24

Heerich, Erwin

Nachverkaufspreis 500,00 € # Kauf anfragen

Lot 1612 / Auktion 24

Heerich, Erwin

Heerich, Erwin. 6 Original-Zeichnungen zur "Kartonplastik" und weiteren Projekten. Schwarzer Fineliner und Bleistift auf kariertem Papier. 1 Blatt unten rechts mit Bleistift signiert "Heerich" sowie 1 Blatt datiert und betitelt. 1968. Blattmaße: von 41,1 x 28,8 cm bis 41,9 x 29,7 cm.
Erwin Heerich (1922-2004) studierte von 1945 bis 1950 an der Staatlichen Kunstakademie in Düsseldorf, wo er in die Bildhauerklasse von Ewald Mataré ging. Für seine plastischen Arbeiten wurde der Werkstoff Karton ausschlaggebend, so ist er neben seinen Bauten vor allem für geometrische Zeichnungen und seine Kartonplastiken bekannt. 1968, im Entstehungsjahr der vorliegenden Zeichnungen, war Heerich mit 10 Kartonplastiken auf der 4. documenta in Kassel vertreten. - Verso jeweils mit dem Sammlungsstempel "Slg. Carl Vogel Hamburg". - Jeweils verso punktuell in Klapp-Passepartouts montiert, hier nochmals mit dem Sammlungsstempel des langjährigen Präsidenten der Hamburger Hochschule für Bildende Künste Carl Vogel (1923-2006).