Lot 1629 / Auktion 24

Höke, Bernhard

Ergebnis 1.000,00 €

Lot 1629 / Auktion 24

Höke, Bernhard

Höke, Bernhard. Plastikbox mit sechzehn Plastikknöpfen. Auf der Plastikbox signiert. Mit einem Set von 16 Klebemarken mit Abbildung einer in Plastikfolie gehüllten Frau. 1964. Maße: 20 x 20 x 5 cm. Lose in doppelter Kartonhülle der Galerie Sitationen 60 (diese etwas gebräunt).
Laut Innendeckel der Kartonhülle gab es zwei Varianten, die jeweils in nur 25 Exemplaren, wohl als Sonderausgabe für die Ausstellung in der Situationen 60 Galerie hergestellt wurden. - Bernhard Höke ist in den 1960er Jahren mit vielfältigen, gleichermaßen provokativen wie Aufsehen erregenden Happenings aktiv. - Die Klebemarken mit kleinen Randläsuren, die Plastikbox leicht vergilbt. - Provenienz: Sammlung Helmut Anton und Margot Krätz.