Lot 1639 / Auktion 24

Holz, Paul

Lot 1639 / Auktion 24

Holz, Paul

Holz, Paul. Sammlung von 3 Federzeichnungen. Tusche- und Rohrfeder auf chamoisfarbenem Papier bzw. auf der Rückseite einer lithographierten Tafel mit einem Villengrundriss. Alle signiert bzw. bezeichnet. Verso mit Bleistift nummeriert. Um 1925/30. Blattmaße: 28,5 x 23 cm bis 29 x 34,5 cm.
Die drei Zeichnungen des Autodidakten Paul Holz (1883-1938) zeigen einen Reiter, einen Christuskopf (?) und eine ebenfalls biblisch anmutende Ganzfigur, die große Ähnlichkeit mit dem glatzköpigen Künstler aufweist. - "Sensibilität und Furor gehen im Strichwerk von Holz eine Verbindung ein, wie sie intensiver kaum vorstellbar ist. Das erklärt den fast explosiven Grad handschriftlicher Unmittelbarkeit, der noch in der skizzenhaften Formulierung, in der raschen Momentaufnahme ein zeichnerisches Temperament par excellence offenbart (Hans Kinkel, im Ausstellungskatalog "Der Zeichner Paul Holz" in der Galerie Pels-Leusden, Berlin, 1979). - Lichtrandig und partiell fleckig, ein Blatt recto mit Klebespuren im Rand, die Blattkanten unregelmäßig beschnitten und verso mit Papierstreifen hinterlegt.