Lot 1644 / Auktion 24

Hubbuch, Karl

Lot 1644 / Auktion 24

Hubbuch, Karl

Hubbuch, Karl. Ohne Titel. (Fassade mit Hakenkreuzfahnen). Federzeichnung auf Velin. Blindgeprägter Stempel "Hubbuch NACHLASS" unten rechts. Wohl um 1933. Blattmaße: 23,5 x 31,5 cm.
Karl Hubbuch (1891-1979) lehrte an der Karlsruher Akademie der Bildenden Künste, bevor er 1933 entlassen und ab 1937 von den Nationalsozialisten als "entartet" diffamiert wurde. - Mit lockeren Strichen umreißt Hubbuch die historistische, mit den Profil-Medaillons bedeutender Persönlichkeiten geschmückte Fassade, denen er die Hakenkreuzfahne gegenüberstellt. - Verso an der oberen Kante punktuell auf Karton montiert, partiell etwas griffspurig, minimal gebräunt. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Hans Friedrich Geist, dem künstlerischen Leiter der Lübecker Overbeck-Gesellschaft.