Lot 1645 / Auktion 24

Hubbuch, Karl

Ergebnis 260,00 € #

Lot 1645 / Auktion 24

Hubbuch, Karl

Hubbuch, Karl. Ohne Titel. (Mädchen mit Blumen). Kohle auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert unten links in Kohle, in den unteren Ecken von fremder Hand in Bleistift bezeichnet. Wohl um 1930. Blattmaße: 55 x 42 cm.
Karl Hubbuch (1891-1979) gilt als Vertreter des Verismus und lehrte nach Ende des 2. Weltkriegs wieder an der Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe, nachdem seine Kunst während der Zeit des Nationalsozialismus als "entartet" galt. - Am oberen Rand punktuell unter Passepartout montiert. - Blatt ungerade beschnitten, Knickspur im unteren Rand, partiell etwas griffspurig, drei kleine hinterlegte Risse in den Rändern (je ca. 1 cm), leicht berieben.