Lot 1660 / Auktion 24

Iffland, Franz

Lot 1660 / Auktion 24

Iffland, Franz

Iffland, Franz. Schmied. Bronze, dunkel patiniert, auf Marmorsockel montiert. In der Plinthe signiert und mit Gießerstempel der Bildgießerei Kraas. Nach 1900. Maße: 37 x 19 x 12 cm. Mit Sockel: 45 x 20 x 14 cm.
Stehender Schmied mit wehender Schmiedeschürze und Hammer in beiden Händen, realistisch und fein ausgearbeitet von Franz Iffland (1862-1933), der u.a. in der Großen Berliner Kunstausstellung 1893 mit Werken vertreten war. - Vereinzelt etwas Grünspan und minimale Bereibungen der Patina.