Lot 1679 / Auktion 24

Jones, Allen

Ergebnis 1.500,00 €

Lot 1679 / Auktion 24

Jones, Allen

Jones, Allen. Shoe Box. 7 Lithographien auf BFK-Rives. Alle Blätter signiert, datiert und bezeichnet "printers proof". London, Petersburg Press, 1967. 1 Bl. (Titelblatt). Motivmaße: 14,5 x 14 cm bis 26,5 x 12. Blattmaße: ca. 36 x 28 cm.
Unnummerierte, außerhalb der Auflage von 25 (GA 225) "artist's proofs" erschienene Probedrucke für die 1968 erschienene "Shoe Box", zu der neben den 7 Lithographien eine Aluminiumskulptur, ein Siebdruck und eine Portfolio-Box gehört. - 2 Blätter leicht braunfleckig, 3 Blätter verso mit leichten Montierungsspuren. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.