Lot 169 / Auktion 24

Kupferstich-, Dominotier- und andere Papiere

Ergebnis 470,00 €

Lot 169 / Auktion 24

Luxuspapiere - - Kupferstich-, Dominotier- und andere Papiere. 25 Bogenfragmente seltener Sorten von 20 Motiven (5 doppelt). Deutschland, Frankreich und Italien, 17.-19. Jahrhundert. 17 x 10 - 38,5 x 23 cm.
Enthält u.a.: 2 große deutsche Blätter mit barockem Bandelwerk und Fruchtgehängen in Kupferstich auf orangefarbenem Grund. - 2 Fragmente eines teilkolorierten, wohl deutschen Riesenholzschnittes mit Blumenvasen und Singvögeln. - 2 deutsche Holzschnitt-Umschläge um 1780. - 4 Fragmente von Dominotierpapier mit Adressen: Perdoux in Orléans (in 2 Hälften) und Carlo Bertinazzi in Bologna (2 verschiedene). - Weitere Dominotierpapiere ohne Adresse. - 2 Bl. mit Sternchensemé in Golddruck. - Fragment eines Holzschnitt-Papiers von mauresker Anmutung, rückseitig mit "Venedig 1640" bestimmt. - Meist Einbandmakulatur mit Gebrauchsspuren