Lot 1711 / Auktion 24

Kitaj, Ronald Brooks

Ergebnis 260,00 €

Lot 1711 / Auktion 24

Kitaj, Ronald Brooks

Kitaj, Ronald Brooks. In our Time. Covers for a small library after the life for the most part. Mit 43 (von 50) monogrammierten Original-Farbsiebdrucken. London, Kelpra Studio, 1969. 1 Bl. (Titel). 82 x 59,5 cm. Lose in Original-Leinenkassette von Rudolf Rieser (Kassette fleckig und berieben, Ecken angeplatzt, Bezug in den Ecken teils etwas lose).
Außerhalb der Auflage von 150 nummerierten Exemplaren erschienenes Exemplar mit handschriftlicher monogrammierter Widmung Kitajs an Rudolf (Rieser), Köln, 1972. Alle Siebrucke im unteren Rand monogrammiert. - Die Drucke in leicht verschiedenen Größen (ca. 77,5 x 57 cm). - Ohne die Siebdrucke von "London, People of the abyss", "Dreyer, Vampyr", "Babel, Benia Krik", "foto-auge", "Burke, Torwards a better life", "Lindsay, The Congo", "Transitions", "Stein, Four in America". Dafür aber mit dem im Vergleichsexemplar (National Gallery of Art, Washington, 1996.23.1-50) nicht aufgeführten Druck "Deliverance from Russia". - Titel etwas fleckig, sonst tadellos. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.