Lot 1715 / Auktion 24

Klein, César

Ergebnis 240,00 €

Lot 1715 / Auktion 24

Klein, César

Klein, César. Cesar Klein. Ölgemälde + Aquarelle. Original-Entwurf für das Plakat der 24. Ausstellung der Overbeck-Gesellschaft Lübeck im Behnhausgarten. Gouache und Deckweiß über Bleistift auf Karton. Signiert unten rechts. 1948. Motivmaße: 25 x 23,5 cm. Blattmaße: 42 x 29,5 cm.
Original-Entwurf für César Kleins dritte Einzelausstellung nach dem Krieg, die nach Hamburg und London von der Overbeck-Gesellschaft in Lübeck ausgerichtet wurde. - 1937 als "entartet" diffamiert, wandte Overbeck Berlin endgültig den Rücken zu und siedelte ins ostholsteinische Pansdorf über, wo er bereits 1935 den "Eschenhof" gekauft hatte. Bis zu seinem Tode 1954 schuf er hier ein umfassendes Spätwerk, das auch Bühnen- und Kostümentwürfe für die Hamburger und Lübecker Bühnen umfasste. - Mit einigen handschriftlichen Korrekturangaben, etwas finger- und stockfleckig. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Hans Friedrich Geist, dem künstlerischen Leiter der Lübecker Overbeck-Gesellschaft.