Lot 1716 / Auktion 24
Kleinschmidt, Paul
- Auktion 24
- Moderne Kunst und Künstlergraphik
- Kleinschmidt, Paul
Lot 1716 / Auktion 24
Kleinschmidt, Paul
Kleinschmidt, Paul. Ohne Titel. (Beim Fleischer). Kaltnadelradierung auf geripptem Velin. Signiert, datiert und bezeichnet "Probe" mit Bleistift, zudem monogrammiert und datiert in der Platte. 1923. Motivmaße: 30 x 36 cm. Blattmaße: 39 x 48,5 cm.
Paul Kleinschmidts (1883-1949) Oeuvre beherrschen Genreszenen mit dem Großstadtleben Berlins in den 1920er Jahren, sozialkritische Themen und Frauenbildnisse. In der Zeit des Nationalsozialismus galt seine Kunst als "entartet", er erhielt ein Malverbot. - Am oberen Rand punktuell auf Unterlage montiert und unter Passepartout. - Griffspurig und im weißen Rand verschieden stark angeschmutzt.