Lot 1720 / Auktion 24

Knaupp, Werner

Ergebnis 1.100,00 €

Lot 1720 / Auktion 24

Knaupp, Werner

Knaupp, Werner. Du 15/71. Kugelschreiber auf Leinwand auf Sperrholzplatte montiert. Auf der Platte verso signiert, datiert und betitelt. 1971. Bildmaße: 20 x 30 cm.
Charakteristische Handzeichnung von Werner Knaupp (geb. 1936), der sich von extremen Landschaften wie Wüsten oder Vulkanen inspirieren lässt, die er seit 1964 auf regelmäßigen Reisen in die Sahara, Antarktis, Lofoten, Hawaii, Neuseeland oder Island erkundet. - Verso mit montiertem Etikett der Galerie Defet zu einer Ausstellung von W. Knaupp im Jahre 1971, bei der die Arbeit auch ausgestellt war. - Minimal berieben, sonst sehr gut erhalten.