Lot 1725 / Auktion 24

Körtzinger, Hugo

Nachverkaufspreis 800,00 € Kauf anfragen

Lot 1725 / Auktion 24

Körtzinger, Hugo

Körtzinger, Hugo. Hafeneinfahrt. Öl auf Leinwand. Monogrammiert und datiert unten rechts, verso wohl mit eigenhändiger Bezeichnung, Titel und Datierung. 1929. Bildmaße: 91 x 77 cm. Gerahmt (102 x 87,5 cm).
Hugo Körtzinger (1892-1967) schuf ein vielseitiges Oeuvre, war Organist und Schriftsteller. Seine Freundschaft zu Ernst Barlach (1870-1938) prägte beide Künstler über viele Jahre, wobei Körtzinger u.a. den Kontakt zum Fabrikanten Hermann F. Reemtsma herstellte, der Barlach daraufhin stark förderte. - In gutem Zustand.