Lot 1724 / Auktion 24

Knowles, Alison

Ergebnis 800,00 €

Lot 1724 / Auktion 24

Knowles, Alison

Knowles, Alison. The Identical Lunch. Farboffset-Lithographie auf Karton montiert. Auf dem Karton unten signiert, betitelt, nummeriert und datiert. Exemplar: 14/14. 1973. Blattmaße: 21,5 x 28 cm. Kartonmaße: 25 x 29 cm. Unter Glas gerahmt.
Die Idee zu The Identical Lunch kam Knowles Ende der 1960er Jahre, als ihr Freund und Fluxus-Künstlerkollege Philip Corner bemerkte, dass sie jeden Tag dasselbe zu Mittag aß: "Ein Thunfischsandwich auf Weizentoast mit Butter und Salat, ohne Mayo, und eine Tasse Suppe oder ein Glas Buttermilch." Sie machte aus dieser Angewohnheit eine Performance und bat Freunde, das gleiche Mittagessen zu probieren, oft in einem lokalen Diner, und über ihre Erfahrungen zu schreiben. - Trägerkarton leicht gebräunt, sonst sehr gut erhalten. - Provenienz: Privatsammlung Jürgen H. Meyer, Düsseldorf.