Lot 1726 / Auktion 24

Kohlhoff, Walter

Ergebnis 1.100,00 €

Lot 1726 / Auktion 24

Kohlhoff, Walter

Kohlhoff, Walter. Admiralsbrücke und Melanchtonkirche. Öl auf Platte. Signiert und datiert unten links. 1961. Bildgröße: 48 x 68 cm. Gerahmt: 57 x 77 cm.
Der Berliner Maler Walter Kohlhoff (1906-1981) fand seine Motive vor allem an den ruhigeren Orten der Berliner Großstadt wie auf Hinterhöfen, in Seitenstraßen, Kleingärten oder Fabrikanlagen, die stets völlig menschenleer zu sein scheinen. - Teils minimal berieben und etwas angestaubt.