Lot 1730 / Auktion 24

Sturm, Helmut, Thomas Niggl und Jutta von Busse

Ergebnis 6.000,00 €

Lot 1730 / Auktion 24

Kollektiv Herzogstraße - - Sturm, Helmut, Thomas Niggl und Jutta von Busse. Jesus. Mischtechnik, Decollage und Collage auf Papier. Mehrfach signiert, datiert und betitelt. 1978. Blattmaße: 63,5 x 67 cm.
Die Gemeinschaftsarbeit stammt von Jutta von Busse, Thomas Niggl und Helmut Sturm, die alle zu den Gründungsmitgliedern des "Kollektiv Herzogstraße" gehören. Das 1975 gegründete Münchner Kollektiv hatte das Ziel vor Augen, "(...) ein offenes Netz von Arbeitszusammenhängen (...)" (F.Rötzer) und so auch gemeinsame Arbeiten zu schaffen. - Verso mit weiterer handschriftlicher Bezeichnung (unleserlich) und Atelierspuren. - Fehlstelle in der oberen, linken Ecke, im oberen Rand und im oberen sowie unteren Teil des Bildes, rechte untere Ecke mit kleinem Knick, Nadellöchlein in den Ecken, partiell leichtes Krakelee.