Lot 1731 / Auktion 24

Kollwitz, Käthe

Ergebnis 3.800,00 € #

Lot 1731 / Auktion 24

Kollwitz, Käthe

Kollwitz, Käthe. Besuch im Krankenhaus. Holzschnitt auf festem Japan. Signiert unten rechts mit Bleistift. 1929. Blattmaße: 31 x 41 cm.
Knesebeck 247 - Söhn HDO 72722-4 - Beate Jahn/Friedemann Berger. Die Schaffenden. Eine Auswahl der Jahrgänge I bis III und Katalog des Mappenwerks. Leipzig/Weimar/Berlin, 1984. - Das Blatt stammt aus der letzten Lieferung des Mappenwerks "Die Schaffenden" (Blatt 4, 7. Jahrgang, 2. Mappe), einer der bedeutendsten Sammelwerke der 1920er Jahre, das von Paul Westheim im Berliner Euphorion Verlag herausgegeben wurde. Die "Holzschnitt-Sondermappe" enthielt 10 Blätter, neben Käthe Kollwitz unter anderem auch von Erich Heckel und Ewald Mataré. - Schwach gebräunt und minimal fleckig, Blattkanten teils etwas berieben, kleines Tintenfleckchen im Bereich hinter dem Rücken.