Lot 1738 / Auktion 24
Kostka, Michael
- Auktion 24
- Moderne Kunst und Künstlergraphik
- Kostka, Michael
Lot 1738 / Auktion 24
Kostka, Michael
Kostka, Michael. Sammlung von 30 Original-Zeichnungen. Meist Akte, meist Tusche und Aquarell auf Papier. Vereinzelt signiert, monogrammiert oder datiert. Ca. 1990-1997. Blattmaße: ca. von 12 x 8,5 cm bis 29,5 x 21 cm.
Der 1942 geborene Maler Michael Kostka arbeitet u.a. bei der Abendzeitung in München, in einer Buchhandlung und studierte Volkswirtschaftslehre und später Gartenbau und Landschaftsgestaltung. - Drei Zeichnungen mit längeren literarischen Texten Kostkas. - Teils leicht knickspurig und mit Atelierspuren, insgesamt gut erhalten.