Lot 1743 / Auktion 24

Kuhn, Heinrich

Nachverkaufspreis 300,00 € Kauf anfragen

Lot 1743 / Auktion 24

Kuhn, Heinrich

Kuhn, Heinrich. Ohne Titel. (Kölner Dom). Beidseitige Tempera auf Hahnemühle Ingres. Signiert, datiert und mit Werknummer "7/54/157" oben links versehen sowie rechts unten mit "157" bezeichnet. 1954. Blattgröße: 48,5 x 62,5 cm.
Stimmungsvolle Arbeit des Berliner Künstlers Heinrich Fritz Kuhn (1906-1991). Als Maler orientierte er sich vor allem an seinen expressionistischen Vorbildern Karl Schmidt-Rottluff und Erich Heckel, zu denen er auch Freundschaften unterhielt. Erst in den 1950er Jahren wurden seine Arbeiten zunehmend geometrisch-abstrakt, ohne aber an Farbintensität zu verlieren.- Verso mit einer monochromen Tempera (Sonnenblumen). Diese mit "Für Michael" bezeichnet.- Minimaler Einriss an der oberen Blattkante, im Randbereich leicht griffspurig, winzige Nadellöchlein in den Ecken, verso an zwei Stellen mit Spuren einer früheren Montierung.