Lot 1742 / Auktion 24

Kuhn, Heinrich

Nachverkaufspreis 260,00 € Kauf anfragen

Lot 1742 / Auktion 24

Kuhn, Heinrich

Kuhn, Heinrich. Ohne Titel. (Gesichter). Beidseitige Tempera auf Ingres. Signiert und datiert unten rechts mit Bleistift sowie mit Werknummer "39/6" versehen. 1939. Blattgröße: 55 x 75 cm.
Schöne figürliche Arbeit des Berliner Künstlers Heinrich Fritz Kuhn (1906-1991). Als Maler orientierte er sich vor allem an seinen expressionistischen Vorbildern Karl Schmidt-Rottluff und Erich Heckel, zu denen er auch Freundschaften unterhielt. Erst in den 1950er Jahren wurden seine Arbeiten zunehmend geometrisch-abstrakt, ohne aber an Farbintensität zu verlieren. - Verso mit blattfüllenden Umrisslinien einer weiteren Tempera (Figuren). - Im Randbereich mit Knickspuren und Bereibungen, an einer Kante und drei Ecken kleine Fehlstellen und ein kleiner Einriss (ca. 1cm) am linken Blattrand, verso leicht stockfleckig sowie mit Spuren einer früheren Montierung an den oberen Ecken mit leichtem Papierabriss.