Lot 1745 / Auktion 24

Burckhardt, Rudolph

Lot 1745 / Auktion 24

Burckhardt, Rudolph

Kusama, Yayoi - - Burckhardt, Rudolph. Aggregation One Thousand Boats Show 1963 December 17 - January 11, 1964 at Gertrude Stein Gallery. Verso handschriftlich betitelt und auf dem Etikett der "Gallery: Gertrude Stein" bezeichnet als "Work by Yayoi Kusama (1929) 1962: Boats" sowie mit dem Photographenstempel. New York, 1963/64. Blattmaße: 20,5 x 25,5 cm.
Während Yayoi Kusamas erster New Yorker Ausstellung entstandene Aufnahme ihrer legendären Rauminstallation "Aggregation One Thousand Boats Show". - Leichte Druckspuren entlang des linken Randes, minimal fleckig, Ecken schwach bestoßen.