Lot 1751 / Auktion 24

Lahs, Curt

Nachverkaufspreis 400,00 € Kauf anfragen

Lot 1751 / Auktion 24

Lahs, Curt

Lahs, Curt. Ohne Titel. (Abstrakte Komposition). Öl auf Papier. Signiert und datiert unten rechts. 1955. Blattmaße: 24 x 30 cm.
Farblich und kompositorisch ansprechendes Gemälde auf Papier von Curt Lahs (1893-1958), dessen Werke in der Zeit des Nationalsozialismus als "entartet" galten und der Professor an der Hochschule in Berlin war. - Am oberen Rand partiell auf Unterlage montiert. - Teils etwas braunfleckig, Ecken und Kanten teilweise leicht berieben.