Lot 1753 / Auktion 24

Laserstein, Lotte

Nachverkaufspreis 500,00 € Kauf anfragen

Lot 1753 / Auktion 24

Laserstein, Lotte

Laserstein, Lotte. 5 Tuschzeichnungen auf 2 Blatt montiert. 4 Zeichnungen rechts unten monogrammiert. Wohl 19030er Jahre. Blattgrößen: von 4 x 6,5 cm bis 19,5 x 12 cm. Ein Blatt unter Passepartout montiert.
Die vier monogrammierten Zeichnungen zeigen Menschen in Karnevalskostümen, die andere Zeichnung betitelt als "Englische Maske 1895". - Der Künstlerin Lotte Laserstein (1898-1993), die sich in der Kunstszene der Weimarer Republik einen Namen gemacht hatte, bevor sie 1937 nach Schweden emigrieren musste, widmete das Frankfurter Städel 2018 eine umfangreiche Einzelausstellung "Lasersteins Oeuvre gehört zu den großen Wiederentdeckungen der letzten Jahre und zeichnet sich durch ebenso sensibel wie eindringlich gestaltete Porträts ... aus" (Ankündigung). - Das Blatt "Englische Maske" wurde wohl früher mal zerschnitten und dann auf einen Karton montiert und etwas umständlich unter Passepartout montiert.