Lot 1760 / Auktion 24

Lenk, Thomas

Lot 1760 / Auktion 24

Lenk, Thomas

Lenk, Thomas. Auseinandersetzungen oder Was tut der Seemann mit Margareta. Mit Texten von Helmut Heißenbüttel. Mit 7 Farbserigraphien auf festem Papier. Exemplar: 1/1000. Stuttgart, Manus Presse, 1970. Motivmaße: 24 x 24 cm. Blattmaße: 41 x 29 cm. Lose in Original-Mappe (diese im Falz und an den Rändern berieben).
Graphiken sehr gut erhalten. - Dabei: Derselbe. Sammlung von 8 Farbserigraphien auf verschiedenen Papieren. 1 Blatt signiert, datiert und nummeriert, 7 Blätter verso mit typographischen Textausschnitten. Exemplare: 34/100 und 1/1000. 1970. Motivmaße: von 24 x 24 cm bis 50 x 30 cm. Blattmaße: 30 x 29 cm und 57 x 37 cm. - 7 Serigraphien stammen aus der Mappe "Auseinandersetzungen oder Was tut der Seemann mit Margareta", die 1970 in der manus Presse, Stuttgart erschien. - Einige Blätter zum Teil etwas stärker berieben, ein Blatt mit mittiger Knickfalz.